Grille horaire

08h00 à 08h45 Accueil et inscription
09h00 à 09h30
J1
Mots de bienvenue
J1-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Mots de bienvenue
Thierry Karsenti, Vassilis Komis, Bernard Cerquiglini
 
09h30 à 10h00
J2
Conférence d’ouverture
J2-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférence d'ouverture
Ioanna Papandropoulou-Berthoud
 
10h00 à 10h40
J3
Conférences introductives sur le thème de l’innovation pédagogique
J3-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférence introductives : Innovation pédagogique
Christian Depover
Modibo Coulibaly
 
10h40 à 11h10 Pause
11h10 à 12h30
J4
Ateliers thématiques
J4-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Numérique
Patrick Lanneau
Sevastiani Touloupaki
Anastasia Misirli
Vasileios Dagdilelis
J4-B
I-12 (0)
FOAD - MOOC
Laurent Marcel Fouda Ndjodo
Normand Roy
Simon Collin
Vassilis Komis
J4-C
I-13 (0)
Innovation
Suzanne Richard
Georges Nahas
Evelyne Charlier
Maria Habib
J4-D
II-6 (1)
Gouvernance
Constantin Petrovici
Ibrahima Wade
N'Guessan Claude Koutou
Nicole Ferguson
J4-E
II-8 (1)
Culture et langue
Fatima Zohra Sellahi
Anemone Geiger-Jaillet
Marianne Cormier
J4-F
II-9 (1)
Développement durable
Raphaël Chalmeau
Nina Asloum
Monique Ouassa Kouaro
12h30 à 14h00 Repas du midi (sur place)
14h00 à 16h30
J-A
Présentations par affiche
J-A
II-3 (1)
Présentations par affiche
Mohamed Almahmoud
Ciprian Baciu
Fabienne Baudot
Merlin Lamago
Rania Mohamed Hassan
Julia Ndibnu-Messina Ethé
Anne-Catherine Vieujean
Evangelos Vitoratos
 
14h00 à 14h40
J5
Conférences introductives sur le thème de la formation à distance et des MOOCs
J5-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférences introductives : formation à distance et MOOCs
Thierry Karsenti
Alain Jaillet
 
14h40 à 15h20
J6
Ateliers thématiques
J6-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Numérique
Nicole Lirette-Pitre
Richard Gagnon
J6-B
I-12 (0)
FOAD - MOOC
Béchir Allouch
Bi Sehi Antoine Mian
J6-C
I-13 (0)
Innovation
Sylvie Viola
Valérie Djédjé
J6-D
II-6 (1)
Gouvernance
Amaria Bouhadiba
Janvier Ngnoulaye
J6-E
II-8 (1)
Culture et langue
Carmen Cristea
Nadia Abakarova
J6-F
II-9 (1)
FOAD - MOOC
Thierry Karsenti
15h20 à 16h00
J7
Conférences introductives sur le thème enjeux linguistiques et culturels
J7-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférence introductives : Enjeux linguistiques et culturels
Bitambile Balthazar Ngoy Fiama
Quang Thuan Nguyen
 
16h00 à 16h20 Pause
16h20 à 18h00
J8
Ateliers thématiques
J8-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Numérique
Janvier Ngnoulaye
Adel Ben Taziri
Aziz Rasmy
Bi Sehi Antoine Mian
Serge Armel Attenoukon
J8-B
I-12 (0)
FOAD - MOOC
Martine St-Germain
Sophie Goyer
Jean-Michel Gelis
El Hadji Yaya Koné
J8-C
I-13 (0)
Innovation
Olga Kozarenko
Rania Mohamed Hassan
Fatima Zohra Boukerma Aghlal
Zahra Bouchkioua
Rachida Elqobai
J8-D
II-6 (1)
Gouvernance
Mohamed Boussetta
Raymond-Philippe Garry
Kouéiwon Gaspard Inanan
Abdelbaki Benziane
N'Guessan Claude Koutou
J8-E
II-8 (1)
Culture et langue
Josée Charette
Dimitri Cauchie
France Gravelle
Dimitri Cauchie
Marc Weisser
J8-F
II-9 (1)
Développement durable
Bernard Fraysse
Bitambile Balthazar Ngoy Fiama
Marie-Pierre Julien
Geneviève Durant
18h00 à 18h15 Retour vers l’Hôtel Achaïa Beach
19h30 Repas de Gala à l’Hôtel Achaïa Beach
08h00 à 09h30
V1
Assemblée générale du RIFEFF
V1-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Assemblée générale du RIFEFF
 
09h30 à 10h10
V2
Conférence introductive sur le thème de la Gouvernance et de l’évaluation des établissements de formation de formateurs
V2-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférence introductives : Gouvernance et évaluation
Raymond-Philippe Garry
 
10h10 à 10h30 Pause
10h30 à 12h10
V3
Ateliers thématiques
V3-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Numérique
Anastasia Kaimakami
Marioleni Parisi
Stéphanie Simard
Gianina Havârneanu
Mohamed Dendani
V3-B
I-12 (0)
FOAD - MOOC
Alain Jaillet
François Villemonteix
Sihem Hakem Kasdali
Philippe Mercenier
Elvis Mboning
V3-C
I-13 (0)
Innovation
Annie Malo
Constance Denis
Colette Mvoto Meyong
Norma Zakaria
Julie Myre
V3-D
II-6 (1)
Gouvernance
Didier Jourdan
Béchir Allouch
Bitambile Balthazar Ngoy Fiama
Youssoupha Gueye
Edmée Runtz-Christan
V3-E
II-8 (1)
Culture et langues
Malika Kaheraoui
Quang Thuan Nguyen
Marie Pierre Dencuff
Rola Koubeissy
Albert Etienne Temkeng
V3-F
II-9 (1)
Innovation
Jean-Michel Gelis
Natacha Duroisin
Julia Ndibnu-Messina Ethé
Olivier Temdemnou Ngameni
Vassiliki Riga
12h10 à 13h00
V4
Conférences introductives sur le thème du numérique éducatif
V4-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférence introductives : Numérique éducatif
Vassilis Komis
Constantin Petrovici
 
13h00 à 14h30 Repas du midi (sur place)
14h30 à 14h50
V5
Conférence introductive sur le thème du développement durable
V5-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Conférences introductives : Développement durable
Jean-Luc Fauguet
 
14h50 à 15h50
V6
Ateliers thématiques
V6-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Numérique
Narcisse Kalenga Numbi
Luc Ria
Albert Etienne Temkeng
V6-B
I-12 (0)
FOAD - MOOC
Normand Roy
Bruno Roussel
Mohamed Boussetta
V6-C
I-13 (0)
Innovation
Lynda Kaninda
Serge Armel Attenoukon
Mihai Stanciu
V6-D
II-6 (1)
Numérique éducatif
Soumeya Merad
Noémie Joris
Marie Paule Bonicoli
V6-E
II-8 (1)
Culture et langues
Marianne Cormier
Abdeljalil Métioui
Nicole Lirette-Pitre
V6-F
II-9 (1)
Innovation
Marine Do
Amel Belkacemi
15h50 à 16h50
V7
Synthèse des responsables des thématiques
V7-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Thierry Karsenti
 
16h50 à 17h00
V8
Présentation des nouveaux membres du Bureau du RIFEFF
V8-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Thierry Karsenti
 
17h00 à 17h05
V9
Clôture du colloque
V9-A
Amphithéâtre I-4 (0)
Thierry Karsenti
 
17h05 à 17h45 Pause spéciale grecque
17h45 à 18h00 Retour vers l’Hôtel Achaïa Beach